Mirësia është lumturia e botës

Nëse të gjithë ne pajtohemi se Ramazani është Muaj i Shenjtë në të cilin besimtarët i mbulon Paqa e Mëshira e Zotit, nëse ky muaj duhet të përmbushë zemrat tona me dashuri e respekt për njëri tjetrin, nëse shpirti ynë duhet të kënaqet me qetësinë dhe mirësinë që rrezaton besimi i sinqertë, pse në këtë muaj të veçantë dikush po mbjellë fitnen e fesatin ? 

Shkruan h. Sulejman ef. Rexhepi

Ditët e agjërimit çdo agjërues I përshkruan si një ndjenjë ngrohtësie e kënaqësie, si një emocion i veçantë që ngjallë mirësi dhe mirëbesim, Sëkëndejmi, ky tekst i imi dëshiroj të jetë një reflektim i vogël për bukuritë e mirësisë, për të qenurit njeri i mirë e human, njeri solidar dhe tolerant. Në këtë reflektim nuk dua fare të merrem me fitnen e fesatin, me shpifjet e dezinformatat të cilat, mjerisht po plasohen shpesh piikërisht gjatë Ramazanit nga qendra të ndryshme destruktive. Nuk dua të merrem me këto gjëra sepse dua të respektoj Zotin dhe Muajin e Shenjtë që Ai e ka caktuar si muaj në të cilin besimi ynë vehet në sprovë mes tjerash edhe me mirësinë që buron nga zemra e besimtarit musliman.
Nuk ka asnjë dyshim se Zoti është kulmi i mirësisë, se Ai është vetë Mirësia të cilës besimtari musliman synon t’i afrohet. E ai afrim ndaj mirësisë së Zotit nënkupton mirësinë tonë, sjelljet dhe besimin e pa rezervë, nënkupton bindjen se vetëm duke bërë mirë mund të ndryshojmë botën që po zhytet në kaos dhe të vendosim harmoninë mes njerëzve të clën Zoti e do dhe Zoti e urdhëron.
Por, a është e mundur që njeriu të bëhet i mirë kur gjithandej ndeshet me mashtrimin e zilinë, krimin dhe shpifjen, abuzimin dhe shantazhin ?
Po, është e mundur nëse i përmbahemi të vërtetave dhe porosive Kur’anore dhe ata që na kanë bërë një të keqe i turpërojmë duke ua bërë një të mirë. Atëherë do sundojë e mira dhe mirësia, humaniteti dhe dashuria.
Po, ne mund të dëshmojmë mirësinë tonë shumë më tepër se sa mendojmë kur ballafaqohemi me të këqijat e kësaj bote.Mjafton të shikojmë brënda zemrës tonë, aty ku është dashuria dhe bindja ndaj Zotit. Mirësia është e vërtetë vetëm kur është e sinqertë, kur e ka burimin aty ku buron besimi.Pra. mrësia nuk është diçka që mund të imponohet dhe njeriu është i mirë vetëm atëherë kur bën gjëra të mira që e përmbushin, kur dëshiron të jetë human ndaj njeriut tjetër pa dallim përkatësie, kur me mirësinë e vetë i përgjigjet urdhërave të Krijuesit të vetë.
Mirësia është aftësia jonë për të kuptuar ndjenjat e tjetrit, është aftësia për të ndarë gëzimin dhe hidhërimin e tjetrit dhe e tërë kjo ndikon dhe mundëson të avancojmë jetën tonë në drejtimin e duhur, gjë e cila doemos përfshin edhe familjen dhe edukatën e brezave të rinjë. E tërë kjo ka vlerë dhe vend të veçantë në Islam.
Prandaj, logjikisht shtrohet një pyetje në këto ditë kënaqësie që po i kalojmë në agjërim:
Nëse të gjithë ne pajtohemi se Ramazani është Muaj i Shenjtë në të cilin besimtarët i mbulon Paqa e Mëshira e Zotit, nëse ky muaj duhet të përmbushë zemrat tona me dashuri e respekt për njëri tjetrin, nëse shpirti ynë duhet të kënaqet me qetësinë dhe mirësinë që rrezaton besimi i sinqertë, pse në këtë muaj të veçantë dikush po mbjellë fitnen e fesatin, përçarjen e shkatërrimin ?
Dua të theksoj se vetë fakti që Zoti na ka shpërblyer me këtë Muaj të Bekuar, do të thot se besimtari duhet të kultivojë këtë shpërblim duke e shfrytëzuar në mënyrë të drejtë. E mira që vie nga Zoti ruhet vetëm me falenderim ndaj Zotit dhe adhurim të Zotit.
Dhe, të mos harojmë se për të rumbullakësuar mirësinë që Zoti e do nga ne, nuk mjafton vetëm mirësia individuale, ne të gjithë duhet të bëjmë përpjekje që botë të cilën do e trashëgojnë të rinjtë të jetë sa më shumë e mbuluar me mirësi.

4 074 Comments

 1. whoah this blog is excellent i like reading your articles.
  Stay up the great work! You recognize, a lot of individuals are
  looking around for this information, you can aid them greatly.

 2. Good blog you have here.. It’s hard to find good quality writing like
  yours these days. I really appreciate people like you!

  Take care!!

 3. Very nice post. I just stumbled upon your weblog and wanted to mention that I’ve truly loved browsing your weblog
  posts. In any case I’ll be subscribing to your rss feed and
  I’m hoping you write again soon!

 4. Wow that was unusual. I just wrote an very long comment but after I
  clicked submit my comment didn’t show up.
  Grrrr… well I’m not writing all that over again. Anyways, just wanted
  to say fantastic blog!

 5. Right here is the right web site for anyone who hopes to understand this topic.
  You realize a whole lot its almost hard to argue with you (not that I really would want
  to…HaHa). You definitely put a brand new spin on a subject which
  has been written about for decades. Great stuff, just great!

 6. Hi there! This article could not be written much better!
  Looking at this post reminds me of my previous roommate!
  He continually kept preaching about this. I am going to forward this post to him.

  Fairly certain he’s going to have a good read.
  Many thanks for sharing!

 7. you are really a good webmaster. The web site
  loading speed is amazing. It sort of feels that you’re doing any unique trick.

  Also, The contents are masterpiece. you’ve done a excellent job in this matter!

 8. Hey There. I found your weblog the use of msn. This is a really
  smartly written article. I will make sure to bookmark it
  and return to learn extra of your helpful information. Thanks
  for the post. I will definitely comeback. quest bars http://j.mp/3jZgEA2 quest bars

 9. Холостячка 2 сезон https://bit.ly/39ioLkW Смотреть онлайн шоу Холостячка 2 сезон на СТБ.
  Пост шоу можно смотреть тут. Холостячка стб 2 сезон 1-2 серия

 10. Холостячка 2 сезон https://bit.ly/39ioLkW Смотреть онлайн шоу Холостячка 2 сезон на СТБ.
  Пост шоу можно смотреть тут. Холостячка стб 2 сезон 1-2 серия

 11. Холостячка 2 сезон https://bit.ly/39ioLkW Смотреть онлайн шоу Холостячка 2 сезон на СТБ.
  Пост шоу можно смотреть тут. Холостячка стб 2 сезон 1-2 серия

 12. Холостячка 2 сезон https://bit.ly/39ioLkW Смотреть онлайн шоу Холостячка 2 сезон на СТБ.
  Пост шоу можно смотреть тут. Холостячка стб 2 сезон 1-2 серия

 13. Холостячка 2 сезон https://bit.ly/39ioLkW Смотреть онлайн шоу Холостячка 2 сезон на СТБ.
  Пост шоу можно смотреть тут. Холостячка стб 2 сезон 1-2 серия

 14. Pingback: gay dating meme
 15. Hello, i read your blog from time to time and i own a similar one
  and i was just curious if you get a lot of spam feedback?
  If so how do you protect against it, any plugin or anything you
  can suggest? I get so much lately it’s driving me crazy so any support
  is very much appreciated.

 16. Расстановки по Хеллингеру. Bert Hellinger. Организационные расстановки. Системные-расстановки. Структурные расстановки. Расстановки. Системные перестановки. Системные перестановки. Структурные расстановки. Структурные расстановки. Bert Hellinger. Семейное консультирование и психотерапия. Bert Hellinger. Глубинные системные расстановки. Системные расстановки. Духовные расстановки. Системные-расстановки. Системные перестановки.

  Любовь должна быть включена в порядок. Порядок является предпосылкой любви. Это действует и в природе: дерево развивается согласно внутреннему порядку. Его нельзя изменить. Оно может развиваться только в рамках этого порядка. То же самое касается любви и межличностных отношений: они могут получить свое развитие только в рамках порядка. Этот порядок задан.
  Второй порядок состоит в том, что между партнерами должен быть баланс между «давать» и «брать». Если один вынужден давать больше, чем другой, это разрушает отношения. Партнерству необходим этот баланс.
  Одной из составляющих хороших взаимоотношений является баланс брать-давать. Это о том, что мы вкладываем примерно столько сил, времени, ресурсов, сколько получаем взамен. Когда мы получаем отклик от мира, от людей, у нас волшебным образом появляются силы и желание давать больше. Мы чувствуем себя нужными, счастливыми, в гармонии с собой и миром.

  Но иногда этот баланс может нарушаться. Человек начинает или слишком много давать, или слишком много брать.

  ——
  Метод Берта Хеллингера. Структурные расстановки. Системные расстановки. Расстановки по Хеллингеру. Метод расстановок. Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру. Духовные расстановки. Системные перестановки. Метод расстановок. Расстановки по Хеллингеру. Метод расстановок. Системно-семейные расстановки.
  ——
  Истощение накапливается незаметно, медленно, но оно неутомимо приводит к неким последствиям.

  Когда человек даёт больше, чем получает, то со временем в нём накапливается неудовлетворённость всем происходящим: “Я стараюсь, а меня не ценят”, “Я же всё делаю для всех, а чувствую себя таким несчастным”, “Они не благодарны”, “Я последнюю рубаху отдам, а мне никто не поможет” и т. д. И это ожидаемый эффект от такого неуважительного отношения к собственным ресурсам и потребностям.

  Баланс – основа жизни. Он чрезвычайно важен как в природе, как внутри человеческого организма, так и во взаимоотношениях. Желаю всем найти этот баланс и никогда не терять его.

  Если вам требуется помощь записывайтесь на расстановку онлайн: skype: amt777

  Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру. Семейное консультирование и психотерапия. Организационные расстановки. Новые семейные расстановки. Организационные расстановки. Расстановки по Хеллингеру. Системные расстановки. Метод Берта Хеллингера. Семейное консультирование и психотерапия. Расстановки. Системные перестановки. Семейное консультирование и психотерапия. Расстановки по Хеллингеру. Системные перестановки. Системные перестановки. Системно-семейные расстановки. Расстановки по Хеллингеру. Семейное консультирование и психотерапия.

 17. Системно-феноменологический подход. Системные-расстановки. Метод системных семейных расстановок. Структурные расстановки. Растановки. Расстановки по Хеллингеру. Расстановки по Хеллингеру. Системные-расстановки. Системные-расстановки. Bert Hellinger. Bert Hellinger. Метод расстановок. Расстановки по Хеллингеру. Системно-феноменологическая психотерапия. Духовные расстановки. Bert Hellinger. Структурные расстановки. Расстановки.

  Любовь должна быть включена в порядок. Порядок является предпосылкой любви. Это действует и в природе: дерево развивается согласно внутреннему порядку. Его нельзя изменить. Оно может развиваться только в рамках этого порядка. То же самое касается любви и межличностных отношений: они могут получить свое развитие только в рамках порядка. Этот порядок задан.
  Второй порядок состоит в том, что между партнерами должен быть баланс между «давать» и «брать». Если один вынужден давать больше, чем другой, это разрушает отношения. Партнерству необходим этот баланс.
  Одной из составляющих хороших взаимоотношений является баланс брать-давать. Это о том, что мы вкладываем примерно столько сил, времени, ресурсов, сколько получаем взамен. Когда мы получаем отклик от мира, от людей, у нас волшебным образом появляются силы и желание давать больше. Мы чувствуем себя нужными, счастливыми, в гармонии с собой и миром.

  Но иногда этот баланс может нарушаться. Человек начинает или слишком много давать, или слишком много брать.

  ——
  Метод Берта Хеллингера. Системные перестановки. Системные перестановки. Духовные расстановки. Системно-феноменологическая психотерапия. Системно-феноменологическая психотерапия. Расстановки. Системные перестановки. Духовные расстановки. Системно-семейные расстановки. Bert Hellinger. Метод Берта Хеллингера.
  ——
  Истощение накапливается незаметно, медленно, но оно неутомимо приводит к неким последствиям.

  Когда человек даёт больше, чем получает, то со временем в нём накапливается неудовлетворённость всем происходящим: “Я стараюсь, а меня не ценят”, “Я же всё делаю для всех, а чувствую себя таким несчастным”, “Они не благодарны”, “Я последнюю рубаху отдам, а мне никто не поможет” и т. д. И это ожидаемый эффект от такого неуважительного отношения к собственным ресурсам и потребностям.

  Баланс – основа жизни. Он чрезвычайно важен как в природе, как внутри человеческого организма, так и во взаимоотношениях. Желаю всем найти этот баланс и никогда не терять его.

  Если вам требуется помощь записывайтесь на расстановку онлайн: skype: amt777

  Системные перестановки. Системно-феноменологический подход. Системно-феноменологическая психотерапия. Системные расстановки. Новые семейные расстановки. Глубинные системные расстановки. Растановки. Семейное консультирование и психотерапия. Глубинные системные расстановки. Метод системных семейных расстановок. Метод расстановок. Системно-семейные расстановки. Структурные расстановки. Организационные расстановки. Системно-феноменологическая психотерапия. Метод расстановок. Расстановки по Хеллингеру. Системные перестановки.

 18. Системно-феноменологическая психотерапия. Расстановки по Хеллингеру. Глубинные системные расстановки. Семейное консультирование и психотерапия. Системные перестановки. Bert Hellinger. Расстановки по Хеллингеру. Организационные расстановки. Расстановки. Системно-феноменологический подход. Системно-феноменологическая психотерапия. Метод Берта Хеллингера. Расстановки. Системно-семейные расстановки. Растановки. Системные перестановки. Расстановки по Хеллингеру. Метод расстановок.

  Любовь должна быть включена в порядок. Порядок является предпосылкой любви. Это действует и в природе: дерево развивается согласно внутреннему порядку. Его нельзя изменить. Оно может развиваться только в рамках этого порядка. То же самое касается любви и межличностных отношений: они могут получить свое развитие только в рамках порядка. Этот порядок задан.
  Второй порядок состоит в том, что между партнерами должен быть баланс между «давать» и «брать». Если один вынужден давать больше, чем другой, это разрушает отношения. Партнерству необходим этот баланс.
  Одной из составляющих хороших взаимоотношений является баланс брать-давать. Это о том, что мы вкладываем примерно столько сил, времени, ресурсов, сколько получаем взамен. Когда мы получаем отклик от мира, от людей, у нас волшебным образом появляются силы и желание давать больше. Мы чувствуем себя нужными, счастливыми, в гармонии с собой и миром.

  Но иногда этот баланс может нарушаться. Человек начинает или слишком много давать, или слишком много брать.

  ——
  Системно-феноменологический подход. Системные перестановки. Метод системных семейных расстановок. Растановки. Системные перестановки. Структурные расстановки. Организационные расстановки. Глубинные системные расстановки. Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру. Глубинные системные расстановки. Системно-феноменологический подход. Структурные расстановки.
  ——
  Истощение накапливается незаметно, медленно, но оно неутомимо приводит к неким последствиям.

  Когда человек даёт больше, чем получает, то со временем в нём накапливается неудовлетворённость всем происходящим: “Я стараюсь, а меня не ценят”, “Я же всё делаю для всех, а чувствую себя таким несчастным”, “Они не благодарны”, “Я последнюю рубаху отдам, а мне никто не поможет” и т. д. И это ожидаемый эффект от такого неуважительного отношения к собственным ресурсам и потребностям.

  Баланс – основа жизни. Он чрезвычайно важен как в природе, как внутри человеческого организма, так и во взаимоотношениях. Желаю всем найти этот баланс и никогда не терять его.

  Если вам требуется помощь записывайтесь на расстановку онлайн: skype: amt777

  Структурные расстановки. Семейное консультирование и психотерапия. Глубинные системные расстановки. Расстановки по Хеллингеру. Системные перестановки. Системные расстановки. Метод Берта Хеллингера. Метод системных семейных расстановок. Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру. Метод Берта Хеллингера. Семейное консультирование и психотерапия. Новые семейные расстановки. Системно-феноменологическая психотерапия. Новые семейные расстановки. Bert Hellinger. Расстановки по Хеллингеру. Системно-семейные расстановки. Семейное консультирование и психотерапия.

 19. You actually make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be actually something which I think I would never understand. It seems too complicated and very broad for me. I’m looking forward for your next post, I will try to get the hang of it!|

 20. A fascinating discussion is worth comment. I do think that you should write more about this topic, it might not be a taboo subject but typically folks don’t discuss such topics. To the next! Cheers!!|

 21. Pretty great post. I just stumbled upon your weblog and wanted to say that I have truly enjoyed surfing around your weblog posts. In any case I will be subscribing to your feed and I hope you write once more soon!|

 22. It is appropriate time to make some plans
  for the long run and it is time to be happy. I’ve read this put
  up and if I could I want to counsel you some attention-grabbing things or
  tips. Perhaps you can write next articles relating
  to this article. I desire to learn even more issues about it!

 23. First of all I would like to say fantastic blog! I had a quick question in which I’d like to ask if you don’t mind. I was curious to find out how you center yourself and clear your mind before writing. I have had a tough time clearing my thoughts in getting my thoughts out. I truly do take pleasure in writing but it just seems like the first 10 to 15 minutes tend to be lost just trying to figure out how to begin. Any ideas or tips? Cheers!|

 24. Hi, I think your website might be having browser compatibility issues. When I look at your website in Chrome, it looks fine but when opening in Internet Explorer, it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up! Other then that, very good blog!|

 25. I’ll right away snatch your rss as I can not in finding your e-mail subscription hyperlink or newsletter service. Do you’ve any? Please let me recognize in order that I could subscribe. Thanks.|

 26. I’m curious to find out what blog system you happen to be using? I’m experiencing some small security problems with my latest site and I’d like to find something more safeguarded. Do you have any suggestions?|