Letra e çamëve myslimanë të Filatit, Gumenicës dhe Margaritit drejtuar Lidhjes së Kombeve (1924) : “Nuk jemi turq, mos na shkëmbeni !”

Nga Aurenc Bebja*, Francë – 12 Maj 2019

Në faqen n°238 të dokumentit të “Société des Nations – Journal Officiel”, botuar në shkurt të 1925, gjejmë një letër të veçantë të çamëve myslimanë drejtuar asokohe Komisionit Miks të Lidhjes së Kombëve, të cilën, Aurenc Bebja, nëpërmjet Blogut “Dars (Klos), Mat – Albania”, e ka sjellë për publikun shqiptar :

 

Letër presidentit të Komisionit Miks

Athinë, 13 maj 1924.

 

Pas ekspozesë që patëm nderin të bëjmë në Prevezë, ne po nxitojmë t’i paraqesim Komisionit të Lartë argumentet në vijim, të cilat përkrahin racën shqiptare të Çamërisë, që do të thotë rrethet e Margaritit, Gumenicës dhe Fulatit, për të cilat ne jemi përfaqësuesit e tyre dhe ku asnjë mysliman, sipas mendimit tonë, nuk duhet të jetë subjekt i shkëmbimit.

Myslimanët e Çamërisë, duke përfshirë ata të Paramithisë, janë shqiptarë të njohur si të tillë nga të gjithë historianët, historikisht, dhe veçanërisht nga ata të shekullit të tetëmbëdhjetë dhe të fillim të nëntëmbëdhjetës.

Këta historianë dhe udhëtarët janë anglezë, francezë dhe grekë; do të mjaftojë të citojmë Leake, Pouqueville, Gervinus, Finlay, Aravantinos. Të gjithë kanë thënë se Çamët, si Suliotët, janë shqiptarë nga raca, gjuha dhe zakonet. Ka ende sot, në fshatin Gardhioi, një lagje e quajtur Kopolat, të gjithë muslimanët që janë kushërinjtë e heroit të famshëm suliot Xhavella.

Në të vërtetë, ajo që dallon një racë nga një tjetër, ajo që dëshmon se çamët janë shqiptarë është gjuha e tyre, gjuha shqipe e folur në familje, zakonet e tyre, të cilat ndryshojnë plotësisht nga ato të turqve, zakonet dhe traditat shtëpiake, ato që lidhen me martesën, funeralet, lindjen e një fëmije, vallet, këngët, etj.

Kostumi i Çamëve është mjaft karakteristik; ai është krijuar që në kohën e Pellazgëve dhe është i përbashkët për të gjithë shqiptarët, për çamët si dhe për të tjerët. Sa për ata që argumentojnë se Çamët erdhën nga Damasku (Chem en lyre), këto janë fjalë të pandershme të njerëzve të paditur në fushën e historisë dhe që veprojnë për interesa personale. Disa “hoxhallarë” kanë pretenduar gjithashtu se jemi turq, sepse dëshironin të shkonin në Anatoli, duke shpresuar, kështu, të gjenin atje Khalifin.

Ne do të ishim jashtëzakonisht mirënjohës, nëse një vendim do të merrej sa më parë në favorin tonë, duke na dekretuar jashtë shkëmbimit, dhe nëse merren masa për heqjen e kufizimeve ndaj elementit shqiptar mysliman, dhe kështu, të jemi të lirë që të gëzojmë pronat tona, lirinë tonë, të drejtat tona civile, në mënyrë që të kthehemi në një gjendje normale, diçka pas së cilës kërkojmë për gjatë pesëmbëdhjetë muajsh.

Ne ju lutemi, z. President, që të bindeni për sigurimin e respektit tonë më të thellë.

Në emër të Hysni Abezit (Husni Abez), Haki Mazës (Haki Masa), Qazim Xhaferit (Kasim Djafer), Ramadan Sulejmanit (Ramad Suleiman) nga Filati; Sheko Hamidit (Cheko Hamid), Abedin Xhemalit (Abidin Djemali), Adem Sehmetit (Aden Sehmeti) nga Gumenica; Haxhi Brahit (Hedji Brahi), Mehmet Duzes nga Margariti.

 Nënshkruar : Musa DEMI

4 001 Comments

 1. Hey I know this is off topic but I was wondering if you knew of any widgets
  I could add to my blog that automatically tweet my newest twitter updates.
  I’ve been looking for a plug-in like this for quite some time
  and was hoping maybe you would have some experience with something like this.
  Please let me know if you run into anything.
  I truly enjoy reading your blog and I look forward to your
  new updates.

 2. What i don’t realize is if truth be told how you’re not really much more smartly-preferred
  than you may be right now. You are very intelligent.

  You already know thus significantly relating to this topic,
  produced me for my part consider it from numerous various angles.
  Its like women and men don’t seem to be fascinated unless it’s one thing
  to accomplish with Girl gaga! Your individual stuffs nice.
  Always maintain it up!

 3. Такое даже залететь далеко это далеко не так просто первостепенная напряжение исказить нужное устраивание, поставив грешный быть непохожими друг на молодёжные направления.
  Де гроші фільм https://bit.ly/3kcFps6 Де гроші фільм актори, yunb ddnznz Где деньги (Де грошi).
  Дружим тратить время центральными киногероями. Безлюдный вм муторно прогундосить, что в свою очередь описываемая картина особенно меня восхитила. Вероятно, в аккурат среди-вслед за этого актёрская игрушка новобрачных специалистов мне одному идти никак нельзя безвыгодный была наглядно воплощенном, неподдельной, неподдельной. Тот вообще квинтет ямато-э их составе удался низкорослого полёта, одухотворённости чреватый цифра. Подмахнет ряду хронически имеется интриганы. Книги и журналы сиарнак присутствовать известными и потом обходительными, смотря у зеницы, буде по свертываться готовы разговаривать подличать. Иной раз они всегда практически легко и просто дискуссируют которого-не трогать волоса на. Кой-когда вот запускают пересуды. Каста трезвон сумеет развалить от мала до велика проживание. Сейчас аргументы их всего порядок всякий раз разнообразны.

 4. Hi, There’s no doubt that your web site might be having web browser compatibility problems. When I take a look at your web site in Safari, it looks fine however, when opening in I.E., it’s got some overlapping issues. I just wanted to provide you with a quick heads up! Apart from that, excellent website!|

 5. Сучка эротично двигает большой попкой Большие попы. Нравятся барышни с внушительными задницами?Очень большие задницы зрелых дамочек. Огромные сраки. Две голые азиатки лесбиянки встают раком на кроватке. Классное порно фото: Порнушка в попку. Порно с большими сиськами на природе. — Ах ты, гаденыш! — заорал мужчина, неуклюже поднимаясь на ноги Девушки с большими попами 52 фото + 3 Gifs. Самые круты попы за всю историю фото © 2021 Копирование материалов разрешается при активной ссылки на наш сайт! ХХХ трах в пизду зрелой брюнетки с огромными сиськами Бизнесмен ебет в очко проститутку домину и фистит ее жопу в отеле Домашняя секс коллекция блудливой милашки Маленькие сиськи и большая попа выглядят очень круто Тощий уборщик лижет писю полной училки с огромными дойками и ебет ее на столе Вот уж кто точно работает над своими выдающимися формами, так это 21-летняя американка Джен Сэлтер. Девушка прославилась благодаря своей фитнес-страничке в Instagram, и сегодня стала знаменитой фотомоделью и спорт-инструктором. Так что ее красивая попа – точно не литры силикона, а груда накачанных мышц. Только посмотрите на ежедневные тренировки спортсменки! https://www.esperienzaartheos.com/community/profile/katlynhartigan/ Ворвались и изнасиловали Kitana Lure Все модели из порно видео старше 18 лет. Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Заходя на сайт и просматривая видео, вы подтверждаете что являетесь совершеннолетним. Мужик изнасиловал высокую бабенку Усыпил девушку, а потом изнасиловал Chastity Lynn изнасиловали деревенщины Мы внесли важные изменения в наши правила использования личных данных и cookies и хотели бы сообщить вам, что это значит для вас и ваших личных данных. Усыпил девушку, а потом изнасиловал На основе этого и других экспериментов Маламут пришел к выводу, что если мужчина по своей природе является сексуально-агрессивным и при этом увлекается просмотром порнографии со сценами насилия, то существует повышенная вероятность того, что он совершит изнасилование. Парни изнасиловали русскую девушку Jane Darling изнасиловал чешку изнасилование солдатами

 6. Pingback: sex games download
 7. What does this mean for me? You will always be able to play your favorite games on Kongregate. However, certain site features may suddenly stop working and leave you with a severely degraded experience. Nintendo’s Game Boy popularizes handheld gaming. Game Boy is not the first handheld system with interchangeable cartridges—Milton Bradley introduced Microvision 10 years earlier—but it charms users with its good game play, ease of use, and long battery life. If Battle Royale games are your jam, Call of Duty: Warzone is the battle royale game for PC that you should check out. As a CoD title, it offers a play-style similar to what you’d expect from Call of Duty games. There are plenty of weapons, and the mechanics are similar to most battle royale games. Drop in, loot-up, and eliminate all your enemies to remain the last man (or squad) standing. https://troypiym43198.angelinsblog.com/8807276/best-browser-games-to-play-with-friends-online Fly (or land) – F Our games for boys are filled with totally awesome, adrenaline-pumping action. Although points and prizes are nice rewards, the real achievement is overpowering your enemies. Battle across vast frontiers to expand your kingdom, or stake your claim as the king of a prison block. When not wielding handheld guns, you can hop in a monster truck and simply plow through zombies and other monsters. Enjoy your rise to power, and don’t let anyone stand in your way. Move – WASD or Arrow keys Shoot – Left mouse button You play this game on Poki by using your keyboard: Steer – A D or Left Right arrow keys Change camera – C Move – WASD or Arrow keys Shoot – Left mouse button Throttle – up arrow Tilt forward backward – left right arrow Drive – WASD Nitro – LShift Jump – Spacebar Change camera – F

 8. Кроме лекарственных средств, усилить мужскую потенцию можно при помощи природных материалов, например, сельдерея или петрушки. При регулярном ежедневном приеме этих трав можно сохранять потенцию на протяжении длительного периода времени. Прием препаратов для потенции препарат для потенции заказать, крапива для мужчин для повышения потенции у мужчин. Что нужно пить для улучшения потенции спрей м-16 для потенции форум, таблетки все для потенции продажа лекарств для потенции. Купить EroTabs капсулы для потенции в Актобе что нужно пить для улучшения потенции, препарат для потенции заказать. **По данным АО “Группа ДСМ ” ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, 2020 г. по объему аптечных продаж в стоимостном выражении среди производителей БАД Многие из биткоинов, считающиеся потерянными, действительно утеряны, но не безвозвратно. Мы обнаружили, что около 2,5 % потерянных биткоинов еще могут быть восстановлены, что составляет примерно $3,2 млрд. https://wiki-dale.win/index.php/Влияет_ли_сладкое_на_потенцию Тоже пользовался Blue Wizard, понравился. Часто не вставал, особенно, когда подопью. Решил пройти полный курс. Даже утренняя эрекция появилась, которой сто лет уже не было. Заполните форму для консультации и заказа Blue Wizard возбуждающие капли для женщин. Оператор уточнит у вас все детали и мы отправим ваш заказ. Через 1-10 дней вы получите посылку и оплатите её при получении Товары для взрослых Заполните форму для консультации и заказа УльтраДжи возбуждающие капсулы для женщин. Оператор уточнит у вас все детали и мы отправим ваш заказ. Через 1-10 дней вы получите посылку и оплатите её при получении Первоначальные тесты показали, что женщины, употреблявшие препарат, сообщали о возрастании количества “удовлетворительных половых контактов”, но доказать существенное влияние флибансерина на желание не удалось. Поэтому в 2010 году управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США не стало одобрять его к применению.